Перерегистрация ООО

Стоимость услуг по перерегистрации ООО Вы можете узнать здесь.

Перерегистрация ООО в 2009 году: что нужно знать каждому предпринимателю?

Перерегистрация ООО может быть быть двух видов: добровольная перерегистрация ООО и обязательная перерегистрация ООО. В первом случае перерегистрация ООО происходит по причине структурных изменений, изменение размера и характера уставного капитала, нововведения в порядке выхода участника общества из общества и т. д. Причиной, по которой проводится перерегистрация ООО, может также послужить и изменении формы деятельности юридического лица: например, перерегистрация ЗАО в ООО, перерегистрация ТОО в ООО или перерегистрация ИП в ООО.

Перерегистрация ООО осуществляется по следующему плану:

  • Перерегистрация ООО начинается с официального (задокументированного) принятия решения и уведомления о нем органов налоговой инспекции в течение трех суток;
  • Обязательное размещение в СМИ объявление о том, что намечается перерегистрация ООО и ее реорганизация.
  • Официальное уведомление кредиторов фирмы о причинах, по которым осуществляется перерегистрация ООО.
  • Составление передаточного акта.
  • Разработка и утверждение учредительной документации (например, что осуществляется перерегистрация ООО из ЗАО).
  • Уплата пошлины.
  • Нотариальное заверение подписей.
  • Перерегистрация ООО в МИНФИСе.
  • Завершается перерегистрация ООО получением нового пакета документов и кодов из органов ГОСКОМСТАТа.

Помимо добровольной перерегистрации существует еще и обязательная перерегистрация ООО. Такая перерегистрация ООО проводится в результате соответствующих изменений в действующем законодательстве РФ. Очередная обязательная перерегистрация ООО состоится в самое ближайшее время...

Внимание! Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году!

С 1 июля 2009 года вступает в силу закон о необходимости прохождения для каждого ООО перерегистрации (№312 ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ»).

Согласно этому закону обязательная перерегистрация ООО касается КАЖДОЙ фирмы, действующей на территории нашей страны. Перерегистрация ООО подразумевает внесение изменений в уставные документы, что, естественно, приведет к некоторым изменениям в юридической жизнедеятельности всех компаний. Что это за изменения и как правила «перерегистрация ООО» повлияют на дальнейшее функционирование фирм? Давайте разбираться...

Постановление о перерегистрации ООО связано со следующими изменениями...

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. Перерегистрация ООО в 2009 г. в частности связана с изменением структуры действующей документации. Договор об учреждении перестанет быть главным учредительным документом. Его место займет при перерегистрации ООО 2009 г. устав. С 1 июля текущего года вам придется подать при перерегистрации устав ООО в новой редакции. В нем можно будет не указывать номинальную стоимость долей участников, зато становится обязательной подача соответствующего Уставу заявления по форме, утвержденной Правительством РФ.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ДОЛИ. Закон о перерегистрации ООО гласит, что теперь каждый владелец фирмы будет обязан вести список участников — и вот здесь как раз нужно будет указать размер доли каждого участника, их оплату и дату передачи.

ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА ДОЛИ. Всеобщая перерегистрация ООО связана и с новым порядком передачи доли для желающих продать ее или реализовать другим способом. Теперь договор купли-продажи доли должен быть нотариально удостоверен. В свою очередь нотариус обязан сам ставить в известность регистрационные органы в течение трех месяцев после удостоверения документа. Несоблюдение ведет к признанию сделки недействительной.

ВЫХОД ОДНОГО ИЗ УЧАСТНИКОВ ИЗ ОБЩЕСТВА. Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году подразумевает внесение в Устав возможности выхода одного из участников Общества. Если такая возможность Уставом предусмотрена не будет, то вне зависимости от желания участника его выход будет невозможным.

ДОГОВОР. Перерегистрация ООО и регистрация ООО подразумевает заполнение договора о правах и обязанностях участников Общества. В нем должны быть указаны лица, которые имеют право принимать участие в голосовании на общем собрании участников; возможность передачи доли; все действия, которые связанные с созданием, управлением, реорганизацией и ликвидацией Общества.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ. Порядок перерегистрации ООО подразумевает указание в документации новых расширенных возможностей Совета Директоров. Согласно новому Уставу, оформление которого подразумевает новая перерегистрация ООО, определение основных видов деятельности, назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора, теперь могут быть отнесены к компетенции Совета Директоров.

РАЗМЕР УСТАВНОГО КАПИТАЛА: новая перерегистрация ООО на величину уставного капитала никак не повлияет — сумма остается прежней (минимальный размер — 10 000 рублей).

Сроки обязательного осуществления процедуры перерегистрации ООО

Постановление о перерегистрации ООО вступает в силу 01 июля 2009 года и будет продлено до 01 января 2010 года. ООО, не прошедшие перерегистрацию в установленные 6 месяцев, будут в судебном порядке вынуждены прекратить свою деятельность в качестве юридического лица с последующим исключением из единого государственного регистра (ЕГРЮЛ). Так что перерегистрация ООО 2009 г. — залог легального функционирования Вашей компании!

Перерегистрация ООО — как ее пройти с максимальным удобством для себя?

Обязательная перерегистрация 2009 года — довольно сложная процедура, которую лучше всего доверить профессионалам. Рекомендуем обратить внимание на услуги компании «Идеальная бухгалтерия». Специалисты этой фирмы предлагают вам оформить все необходимые учредительные документы вашего Общества и зарегистрировать изменения в налоговой инспекции в соответствии с новым порядком перерегистрации ООО 2009 года.

Регистрация, ликвидация и перерегистрация ООО в этой компании выгодна по причине большого опыта ее специалистов и постоянного мониторинга всех изменений российского законодательства.

Сотрудники «Идеальной бухгалтерии» знакомы со всеми тонкостями работы с ИФНС № 46, а также знают, как сделать так, чтобы перерегистрация ООО прошла максимально удобно для вас. Порядок перерегистрации ООО в «Идеальной бухгалтерии» полностью соответствует всем установленным нормам, между тем все необходимые документы для дальнейшей работы вашей фирмы вы получаете в кратчайшие сроки.