Подготовка и сдача отчетности через Интернет.

Стоимость услуг по подготовке и сдаче отчетности Вы можете узнать здесь.

Составление отчетности осуществляется на основе документов, предоставленных Вашей компанией (ооо или ип) в электронном или бумажном виде. Составление бухгалтерской и налоговой отчетности производится для сдачи в ИФНС и соответствующие фонды. В случае, если в отчетном периоде хозяйственная деятельность не велась, формируется нулевой баланс и соответствующая налоговая отчетность (нулевая отчетность усн или осн).

Сдача отчетности в налоговую инспекцию может осуществляется:

  • Через почтовые отделения (отправляется ценным письмом с описью вложения);
  • Специалистом (непосредственно в налоговую инспекцию и в соответствующие фонды);
  • В электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи «Такском-Спринтер»).

Федеральная налоговая служба рекомендует налогоплательщикам представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (через Интернет). Такой способ взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов обеспечивает надежный юридически значимый двусторонний информационный обмен между ними.

Преимущества сдачи отчетности в электронном виде через Интернет по системе «Такском-Спринтер» очевидны:

  • Исключается потеря времени на стояние в очередях в налоговой инспекции;
  • Представление отчетности 24 часа в сутки, включая последний день сдачи;
  • Уверенность в быстрой и безошибочной разноске данных по лицевым счетам в ИФНС;
  • Налогоплательщику предоставляется возможность получения в электронном виде сведений об исполнении налоговых обязательств перед бюджетом;

Электронная сдача отчетности  по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота

Главным направлением предпринимательской деятельности в любой сфере является получение прибыли.  Во время работы собственники организаций руководствуются своими интересами и предъявляют свои требования к бухгалтерской информации. Бухгалтерская отчетность предназначена для выявления результата деятельности компании, получая роль информационной базы для анализа и принятия решений. Современное развитие общества невозможно без широкого применения онлайн-технологий и повсеместного внедрения электронного документооборота.

В настоящее время с развитием информационных технологий открываются большие перспективы для эффективного ведения финансового учета и контроля. Наибольшую популярность на сегодняшний день приобретает электронная сдача отчетности через системы электронного документооборота. Современные бухгалтерские программы позволяют формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность в такие органы, как ИФНС, ПФР, ФСС и Росстат. Таким образом, электронная сдача отчетности имеет целый  ряд преимуществ:

  • Сдача отчетности, не выходя из офиса, дома, что позволяет оптимизировать рабочее время, направляя его на решение других текущих вопросов;
  • Выигрывается ценное время, ранее потраченное на дорогу в контролирующие органы, стояние в очередях, споры с инспекторами;
  • Отчетность можно сдавать в любое удобное время с 0.00ч. до 24.00ч. текущего дня и не бояться, что не примут;
  • Перед отправкой отчетности, программой осуществляется логико-арифметический контроль, что снижает риск ошибок при заполнении деклараций;
  • Передача бухгалтерской и налоговой отчетности осуществляется через защищенное соединение, заверяется электронной цифровой подписью, что позволяет обеспечить сохранность и конфиденциальность данных;
  • Отчетность, представленная в контролирующий орган,  имеет юридическую силу и не требует дублирования на бумажных носителях. При необходимости ее можно распечатать и заверить в контролирующем органе;
  • После отправки отчетности приходит подтверждение о доставке. Данный документ является юридически доказательной базой;

Кроме перечисленных преимуществ стоит отметить, что при подключении к системе электронного документооборота существует дополнительная функция «обмен с налогоплательщиками», которая позволяет получать:

  • Справки о состоянии расчетов с бюджетом;
  • Акты сверки налогоплательщиков по налогам, сборам и взносам;
  • Выписки операций из карточки «Расчеты с бюджетом».
  • Перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.
  • Справки об исполнении обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.

Электронный формат работы позволяет полностью отказаться от «бумажного» документооборота с налоговой инспекцией. Так как появляется  возможность направлять в контролирующие органы  такие документы как:  справки, приложения, пояснительные записки к отчетности, запрос на получение какого-либо документа или на получение разъяснения по применению налогового законодательства. В свою очередь, налоговые органы могут высылать в электронном виде требование об уплате налога, сбора, пени и штрафа, поручение об истребовании документов, уведомления о представлении разъяснений, уведомления о  вызове в налоговый орган и другие документы, что значительно облегчает работу бухгалтера. Зачастую ранее организация получала требование об уплате налогов и сборов уже после блокировки счета, что вносило приостановку в финансовой деятельности организации.

Учитывая постоянные изменения законодательства, внедрение электронной системы документооборота позволяет держать руку на пульсе экономической  ситуации организации и каких-либо изменений в требованиях к организациям.

Так с 30 июля 2013г. в статье 31 Налогового Кодекса РФ закреплено, что налоговый орган направляет все письма, уведомления и прочую корреспонденцию строго по адресу нахождения организации, то есть на юридический адрес, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц. А с 2015 года у налоговой инспекции еще появится право производить блокировку счета, в случае неполучения почты или при отсутствии ответов на письма налоговой инспекции по причине, что почта не доходит до адресата.

С 1 января 2015г. вступит в силу дополнительный пункт 5.1 в статье 23 Налогового Кодекса РФ, согласно которого за налогоплательщиком закрепляется обязанность обеспечения своевременного приема электронной корреспонденции от налогового органа и в течение 6 дней после отправки корреспонденции  передаче налоговикам квитанции о получении. 

С  2014г. изменен пункт 5 статьи 174 главы 21 Налогового кодекса РФ (Закон от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ)  введено требование по представлению налоговой декларации по НДС только в электронном виде. Новая норма не предполагает исключений. Сдавать декларацию по НДС в электронном виде придется всем компаниям, независимо от численности, оборотов  и даже ИП с нулевыми декларациями по НДС. Данная норма распространяется с отчетности по НДС за 1 квартал 2014г. со сроком сдачи до 20 апреля 2014г.

Вполне возможно, что внесение изменений о сдаче в электронном виде декларации по НДС – это только начало преобразований, за которыми могут последовать законодательно закрепленные требования сдачи в электронном виде и других деклараций и отчетов.